На чтение: 3 мин.
21 ноября 2022 г. 14:56
Поделиться: 

Как приготовить овсяное молоко в домашних условиях

Для спортсменов важно найти высококачественные источники белка, и овес может стать отличным вариантом для этого. Овес очень популярен и представляет собой цельно зерновой продукт, который обычно употребляют во время диет с целью похудения. Овес пришел к нам из Малой Азии и смог полюбиться не только среди худеющих граждан.

Как приготовить овсяное молоко в домашних условиях
Советы: как сбросить вес на овсянке?

Польза овса для организма

Овес на самом деле является разновидностью травы, и, как и другие съедобные злаки, данный продукт можно считать сложным углеводом и отличным источником клетчатки. В 100 граммах овса содержится 135 калорий, 12 граммов белка, 60 граммов углеводов, 6 граммов клетчатки и 7,1 грамма жира. Употребляя ежедневно овсяную кашу или молоко организм человека обогащается кальцием, железом и тиамином.

Высокое содержание клетчатки и растительного белка заставляет человека чувствовать сытость после употребления данного продукта и, следовательно, уменьшить количество съеденного. Учеными доказано, что овес содержит большее количество белка, чем другие злаки.

Овсяная каша может стать отличным дополнением к любой программе похудания благодаря своей высокой питательной ценности. Исследования также показали, что овес может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить контроль метаболических состояний, таких как диабет.

Что можно приготовить из овсяного молока

Для людей, страдающих диабетом, употребление овса помогает контролировать уровень сахара в крови благодаря низкому гликемическому индексу. Низкий гликемический индекс данного продукта отлично подойдет спортсменам, желающим обрести источник энергии на длительный срок. Овсяная каша также пользуется большой популярностью в вегетарианских или веганских диетах как безопасный и отлично усваиваемый источник белка по сравнению с другими злаками.

Что хорошего в этом универсальном блюде, так это то, что его можно использовать в самых разных рецептах. Например, овсяное молоко отлично подойдет для приготовления домашнего печенья, которое может стать полезным перекусом для многих спортсменов.

Еще одним отличным перекусом для спортсменов может стать - энергетический батончик на основе овсяного молока. Чтобы приготовить энергетический батончик, просто смешайте предварительно замоченные финики с небольшим количеством овсяных хлопьев в пропорциях, соответствующих собственному вкусу. Чтобы сформировать батончики, переложите смесь в миску, дайте ей остыть и нарежьте порционными кусочками.

Как приготовить овсяное молоко в домашних условиях

Для приготовления понадобится:

  • Стакан овсяных хлопьев.
  • Два литра воды.
  • Одна или две чайные ложки ванильного экстракта.
  • Чтобы подсластить овсяное молоко, добавьте необходимое количество сахара, подсластителя или меда на свой вкус.
  • Палочки корицы на свой вкус.
  • Кроме того, для приготовления можно использовать сгущенное молоко. Одной чашки будет достаточно.

Приготовление:

Смешайте овес с палочками корицы. Залейте овес водой и дайте постоять 20 минут, пока данный продукт не приобретет пышную текстуру. Поместите смесь в кухонный комбайн вместе с другими ингредиентами (ванильным экстрактом и сгущенное молоком, по вкусу) и перемешивайте, пока не получите однородную смесь. Процедите смесь и при желании добавьте подсластитель. Далее можно насладиться вкусным и полезным стаканом овсяного молока.

Стоит помнить: Овсяное молоко само по себе не является методом похудения. Когда дело доходит до избавления от лишних килограммов, есть много вещей, которые следует учитывать. Употребление стакана овсяного молока на завтрак совершенно бессмысленно, если после этого человек съедает бургер или другую вредную пищу.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Дневник питания и Рецепты

Дневник питания и Рецепты