На чтение: 2 мин.
21 ноября 2022 г. 15:01
Поделиться: 

Желудочно-кишечные проблемы: несколько полезных советов спортсменам

Один из самых больших страхов спортсменов - проблемы с желудочно-кишечным трактом во время соревнований или непосредственно перед занятиями спортом. Это может быть диарея, расстройство желудка, газы или боли в животе. Причины таких недугов могут быть самыми разными от неправильного питания, до более серьезных заболеваний.

Желудочно-кишечные проблемы: несколько полезных советов спортсменам
Желудочно-кишечные проблемы у спортсменов

Не меняйте еду перед соревнованиями

Одно из золотых правил при составлении меню перед соревнованиями - не вносить слишком много изменений. Если человек уже знает, как среагирует организм на ту или иную пищу, то можно съесть кусочек, однако, в целом рекомендуется выбирать нежирные, чистые и легко усваиваемые продукты питания.

Например, отличным блюдом перед соревнованиями является классическая отварная курица с рисом. Не рекомендуется добавлять соусы, соки или полуфабрикаты в еду перед занятиями спортом. Также важно убедиться, что желаемое блюдо свежее и правильно приготовлено. Недостаточное проваренное мясо или другие продукты могут привести к серьезным проблемам с организмом.

Остерегайтесь продуктов вызывающих газообразование

Есть группа питательных веществ, которые ферментируются в кишечнике и вызывают газы. К таким продуктам относятся бобовые культуры и продукты, богатые клетчаткой. По этой причине перед соревнованиями рекомендуется выбирать рафинированный рис или крупы, не цельнозерновых сортов. Это ускорит усвоение питательных веществ и снизит риск возникновения таких проблем, как газы, диарея или боли в животе, которые могут поставить под угрозу работоспособность спортсмена.

Предотвращение проблем с газообразованием

Существует несколько способов предотвратить нежелательную диарею, которая может подвести спортсмена перед соревнованиями. Рекомендуется сократить потребление клетчатки за несколько дней до мероприятия. Выбирайте продукты, богатые углеводами, но слегка рафинированные, чтобы снизить потребление нерастворимой клетчатки.

Также следует обратить внимание на фрукты и овощи, которые являются источниками растворимой клетчатки. За день до соревнований следует выбирать продукты, богатые белками и углеводами, избегать чрезмерно жирной пищи и не переусердствовать с овощами. Также спортсменам стоит употреблять как можно больше воды.

Большинство желудочно-кишечных проблем у спортсменов вызвано неправильным питанием. Употребление в пищу продуктов, подверженных микробиологическому риску, или еды, содержащей слишком большого количества клетчатки, может привести к проблемам с желудком и кишечником перед соревнованиями. Поэтому важно знать, какие продукты полезны для спортсменов. Чтобы избежать ненужных казусов на соревнованиях, стоит отдать предпочтение нежирным блюдам. Также не рекомендовано слишком сильно менять питание, перед занятием спортом.

Перед соревнованиями рекомендуется выбирать легкие холодные напитки, поскольку только прохладная вода способна помочь снизить риск газообразования и избавить от дискомфорта и боли в животе.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Спорт и Фитнес

Спорт и Фитнес