На чтение: 4 мин.
28 ноября 2022 г. 08:03
Поделиться: 

Какие кроссовки и из каких материалов выбрать для разных видов спорта: тренажерный зал, фитнес, бег и тяжелая атлетика

Кроссовки — главный предмет для тех, кто занимается спортом. От правильно подобранной обуви зависит результат и комфорт, скорость и безопасность.

Какие кроссовки и из каких материалов выбрать для разных видов спорта: тренажерный зал, фитнес, бег и тяжелая атлетика
Как выбрать кроссовки для занятия спортом?

Кроссовки для спорта отличаются от обычных тем, что в них учитывается множество факторов, которые необходимы спортсменам: анатомия стопы, виды бега, вес спортсмена, вид покрытия по которому бегают, подошва, устойчивость и фиксация стопы.

Какие бывают виды кроссовок

Повседневная обувь не подойдёт даже для новичков, она предназначена для ходьбы, в них напрягаются другие группы мышц, что при беге может привести к травмам или нарушении формы стопы.

Кроссовки изготовляют из следующих материалов:

  • Кожа.
    Материал обладает износостойкостью, гибкостью, малым весом, минус изделия — высокая цена;
  • Текстиль.
    Весит меньше кожи, прекрасно пропускает воздух, минусы материала: впитывают воду, пропускает и накапливает пыль;
  • Синтетика.
    Отводит от кожи пот, лёгкая, гибкая, быстро сохнет. Минус — наносит вред экологии.

Кроссовки можно разделить на 3 вида в зависимости от назначения:

Для фитнеса

Для занятия фитнесом кроссовкам необходимо выдерживать: прыжки, повороты, кувырки, интенсивные движения ног. Для этого необходим малый вес обуви (до 400 гр.), гибкость подошвы, устойчивость и сцепление с полом.

Какие кроссовки подходят для занятий в тренажёрном зале?

Люди, только начинающие заниматься в спортзале, часто ошибочно предполагают, что кроссовки универсальны и подойдут как в зале, для любых упражнений, так и для занятий на улице. Но это не так, неправильно подобранная обувь может привести к травмам и растяжениям.

Для асфальтированной поверхности

Самое популярное место для бега — это улица, в основном — асфальтированное покрытие. Жёсткая поверхность и неровности, погодные условия и другие препятствия могут поджидать спортсмена на пробежке. От обуви требуется в жаркую погоду — вентиляция стопы, а в холодную — сохранение температуры, также защита от дождя, механических повреждений, надёжная фиксация и амортизация для защиты стопы и суставов от вибраций и ударов.

Для пересечённой местности

От кроссовок на такой местности требуется амортизирующая подошва, устойчивость, хорошая фиксация и износостойкость. На пересечённой местности могут попадаться камни, бугры, ямы — поэтому должна нога быть устойчива и чем бегун не опытней, тем больше требований к выбору обуви, ведь ей придётся брать на себя большую часть нагрузки, для того чтобы её снизить и защитить мышцы и суставы.

Какой протектор необходим для обуви

Для того чтобы уверенно стоять на ногах стоит обратить внимание на протектор подошвы. Если бегать по беговой дорожке, то подошва может быть плоская, важно чтоб не скользила, а если на улице, так ещё по пересечённой местности и по мокрой земле, надо выбирать определённую обувь с соответствующим протектором. Стоит выделить следующие типы:

  • Минимальный.
    Подойдёт для беговой дорожки и быстрой ходьбы;
  • Стартовый (высота протектора 0.1-0.3 см.).
    Подходит для бега по асфальту и по твёрдой поверхности. Там, где есть грязь и скользкая поверхность не подходит, есть риск поскользнуться;
  • Высокий (0.4-0.7 см.).
    Подходит для пересечённой местности, там, где есть камни, грязь и неровности.

Стоит внимания ещё один фактор, на какую дистанцию бегает спортсмен или любитель.

  • На короткую.
    Нужна максимально лёгкая обувь, чтобы ничего не мешало результату.
  • На длинную.
    Необходима хорошая амортизация, чтобы снять лишнюю нагрузку с ног.

«Стоит обратить внимание. Кроссовки с амортизирующей подошвой предназначены в основном для массы тела до 90 кг. У кого больший вес стоит проконсультироваться в магазинах».

Как подобрать обувь

От вида упражнений зависит какой вес должен быть у обуви, какая высота и протектор у подошвы, какой материал подойдёт. У обуви обязательно должны быть шнурки, для правильной фиксации.

Так как подобрать обувь?

Для бега на тренажёрной дорожке. На тренажёрной дорожке нет ни ям, ни неровностей и жёсткой поверхности как на асфальте и плитке, а это значит, что подойдёт лёгкая обувь, хорошо амортизирующая, с сетчатым верхом. Весят такие кроссовки около 200 гр.

Для силовых упражнений. Тут подойдёт обувь с жёсткой подошвой, с каблуком из пластика или дерева, также важно, чтобы обувь не скользила и плотно прилегала. Для силовых упражнений подойдут:

  • Кеды.
    Имеют нескользящую резиновую подошву. Идеально подойдут для тех, кто не хочет много тратить на обувь и при этом заниматься любимым делом;
  • Штангетки.
    Обувь с жёсткой до 20 мм высоты подошвы за счёт такой подошвы позволяет выполнять глубокие приседания;
  • Минималистичные кроссовки.
    За счёт эластичности, тонкой подошвы и формы напоминавшую босую ногу, создаётся ощущение свободы стопы, ноги максимально свободны в движении, что позволяет выполнять качественней упражнения.

Для аэробных тренировок. Чтобы чувствовать себя комфортно, необходима гибкая, с амортизирующей подошвой, не сковывающая движения обувь. Также кроссовки должны плотно и хорошо фиксировать стопу во время активных упражнений.

Вывод

Правильно подобранная обувь обеспечит не только комфорт, но и предотвратит от травм, улучшит результаты в тренажёрном зале. Сложно представить, что спортсмен получит удовольствия и выложится по полной на беговой дорожке в тяжёлой обуви или будет безопасно выполнять силовые упражнения в скользкой подошве. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору обуви.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Спорт и Фитнес

Спорт и Фитнес