На чтение: 3 мин.
16 ноября 2022 г. 14:37
Поделиться: 

Спорт для здоровой и полноценной жизни: что нужно для занятий дома и какие виды спорта подходят обычному человеку

Чтобы вести полноценный здоровый образ жизни, необходим спорт. Так можно достигнуть видимых результатов быстрее. Под спортом имеются в виду не тяжёлые силовые тренировки - но и, конечно, не просто ходьба по дому. Делая упражнения, вы приводите себя в форму, предотвращаете риск болезней сердца и диабета. Кроме того, вам, скорее всего, понравятся эти занятия, ведь после них чувствуешь себя заряженным, как никогда.

Спорт для здоровой и полноценной жизни: что нужно для занятий дома и какие виды спорта подходят обычному человеку
Спорт для здоровой и полноценной жизни

Что нужно иметь, чтобы начать делать упражнения

  1. Коврик для йоги
    Заниматься на коврике немного удобнее, чем на полу, ведь таким образом вы не испытаете болезненных ощущений и не получите нежелательных травм. Также коврик защищает от холода. На коврике не стоит экономить: лучше купить тот, что дороже, и пользоваться им на протяжении долгого времени. Такой коврик точно будет выполнять свои функции.
  2. Гантели
    Гантели – это далеко не всегда огромные тридцати килограммовые тяжести. Начинающим достаточно обзавестись утяжелителями по два - три килограмма. Их можно использовать по-разному, например, положить себе на таз при упражнениях на ягодицы. Можно и просто поднимать с ними руки. Самое главное - не переусердствовать!
  3. Обруч
    Многие думают, что обруч – бесполезная вещь для детей. На самом деле, это совершенно не так! Такой атрибут поможет хорошо проработать мышцы живота. При кручении должно напрягаться всё тело, так что обруч точно не помешает.
  4. Скакалка
    Упражнения со скалкой тоже нельзя назвать простыми. От них действительно много пользы. Такие занятия развивают координацию и сжигают подкожный жир, благодаря прыжкам развивается сердечно-сосудистая система. Важно научиться прыгать правильно, ничего не задевая.
  5. Форма
    Спортивная одежда должна облегать тело. Так она сможет обеспечить дополнительную поддержку мышц и исключит все возможные неприятные ощущения. Форма бывает разной, всегда можно выбрать стильный костюм, в котором вам будет приятно заниматься. Нужно подойти к выбору с полной ответственностью.

Виды и польза спорта

  • Плавание
    В воде даже самый неуклюжий человек сможет приобрести ловкость. Плавание развивает суставы и все группы мышц. Вода также является наиболее подходящей средой для релакса.
  • Бег
    Самое первое, что придёт на ум любому человеку при слове «спорт» – бег. Это и вправду очень полезный для поддержания формы вид спорта. Бег улучшает кровоснабжение. Нужно бегать правильно, равномерно, иначе усталость придёт быстрее. Этот вид спорта многим приходится по душе, так как можно выбрать для занятий красивые места на любой вкус, например, парки и набережные. В процессе можно слушать музыку. Ну а результат уж точно не заставит себя ждать!
  • Теннис
    Недостаток занятий почти любым видом спорта – необходимость обращаться к тренеру. Но если, например, видео по правильному бегу можно найти в интернете, то с теннисом дела обстоят значительно сложнее. Зато этот вид спорта точно можно считать хобби. И большой, и маленький теннис развивает сразу несколько групп мышц. Можно найти команду для игры и завести новые знакомства!
  • Танцы
    Музыка – отдушина для многих людей, любящих небольшую нагрузку. Часто хочется покружиться под мелким дождем со своей второй половинкой, как в книге или фильме, или пуститься в пляс на дискотеке или свадьбе. Танцы не только раскроют ваш потенциал, но и укрепят дыхательные органы. Так как это занятие очень подвижное, то о съеденных излишках можно совсем не волноваться.
  • Лыжи
    Как красиво зимой! Едешь по лесу, перебираешься через сугробы на протоптанные дорожки, щёки уже красные. Тишина и благодать. Кроме того, лыжи – самая гармоничная кардиотренировка. Выполнять её можно без нагрузки и, конечно же, с удовольствием!

Заниматься спортом важно в удовольствие, а не с целью сжечь калории. Один из предложенных видов спорта обязательно станет вашим хобби, источником хорошего настроения. Однако не стоит перегружать себя. Чтобы называть себя спортивным человеком, достаточно заниматься всего полчаса в день. Спорт – жизнь!

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Спорт и Фитнес

Спорт и Фитнес