На чтение: 3 мин.
21 ноября 2022 г. 14:50
Поделиться: 

Силовые тренировки для женщин: польза и преимущества перед обычными тренировками

Силовые тренировки часто связаны с набором мышечной массы. Но есть и ряд других преимуществ, особенно для женщин. Долгое время представительницы прекрасного пола не проявляли особого интереса к данному виду тренировок, поскольку силовая нагрузка считалась чисто "мужским" видом спорта. Однако, с недавнего времени мнение об этом виде спорта значительно поменялось.

Силовые тренировки для женщин: польза и преимущества перед обычными тренировками
Силовые тренировки для женщин

Адаптация к силовым тренировкам для женщин и мужчин

Наука даёт более позитивный ответ на вопрос по поводу того, как тело приспосабливается к силовым тренировкам для мужчин и женщин. Основные нагрузки в силовых тренировках для обоих полов значительно похожи, разница лишь в том, что в результате тренировок мужчины набирают большую мышечную массу. Это связано с повышенным уровнем тестостерона в организме.

Однако в 1988 году было проведено исследование, в котором мужчины и женщины выполняли одни и те же силовые тренировки. Результаты были ошеломляющими. После выполнения одного и того же набора тренировок пропорциональное увеличение мышечной массы было одинаковым как у мужчин, так и у женщин.

Очевидно, что уровень тестостерона играет важную роль в физическом развитии. Это основная причина, по которой некоторые женщины могут развить большую силу по сравнению с другими представительницами прекрасного пола. Независимо от пола, чем выше уровень тестостерона, тем больше набирается мышечная масса.

Упражнения для наращивания мышечной массы важны для людей всех возрастных групп, вне зависимости от пола. Эти упражнения помогают не только нарастить и поддерживать мышечную массу, но также снижают риск артрита и диабета, обеспечивая повышение физической формы, силы и гибкости тела. Силовые тренировки более эффективны в сочетании с кардиотренировками, такими как езда на велосипеде и бег трусцой.

Преимущества силовых тренировок для женщин

Многие женщины часто игнорируют силовые тренировки из-за определённых мифов или ложных убеждений. Особый страх, который испытывают женщины, — это боязнь набрать мышечный объём, однако, при правильном подборе упражнений силовые тренировки могут быть весьма полезными. Давайте узнаем о преимуществах силовых тренировок для женщин:

  1. Увеличение скорости метаболизма
    Фазовая скорость метаболизма — это показатель количества калорий, которые ежедневно сжигает человек, когда тело находится в состоянии покоя. Увеличение этого показателя, с помощью силовых, тренировок, — способствует быстрому похудению. Благодаря силовым тренировкам увеличивается мышечная масса и значительно снижается процент жировых отложений.
  1. Увеличивает плотность костной ткани
    Силовые тренировки могут стать очень важными при таких заболеваниях как остеопороз. Благодаря увеличению мышечной массы плотность костей увеличивается, а также снижается риск переломов костей. Соединительные ткани тела состоят из сухожилий, хрящей и связок. По мере того как человек увеличивает силовые тренировки, сопротивление тканей также значительно увеличивается, что придаёт суставам большую стабильность.
  1. Психологические преимущества силовых тренировок
    Исследования, проведённые американскими учёными, показало, что силовые тренировки могут помочь снизить стресс и бороться с депрессией и заниженной самооценкой.

Для женщин силовые тренировки имеют важные преимущества, которые отражаются во всех повседневных делах. Конечно, вначале нужно проявить терпение и настойчивость и не сдаваться. Всегда идеально, если тренировки сопровождаются хорошей диетой и полноценным отдыхом.  Силовые тренировки имеют множество преимуществ, от повышения функциональности до улучшения качества жизни. Пришло время оставить позади ложные представления о женских тренировках и смело отправляться в спортзал заниматься силовыми нагрузками

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Спорт и Фитнес

Спорт и Фитнес