На чтение: 3 мин.
26 ноября 2022 г. 12:20
Поделиться: 

Какие бывают очки для бега и как их правильно выбрать – советы профессионала

Очки для бега выполняют не только солнцезащитную функцию, но и защищают от дождя и холодного ветра, снега и насекомых и различного мелкого мусора, который может попасть во время бега. Важно выбрать правильно очки, чтобы они могли удовлетворить все необходимые потребности во время бега.

Какие бывают очки для бега и как их правильно выбрать – советы профессионала
Как выбрать бюджетные очки для бега?

Какие бывают очки для бега

В первую очередь, очки для бега выбирают для защиты от ультрафиолета. Степень защиты делится от 1 до 4, где 1-2 подходит для бега в городе, 3 для скайраннерам и 4 кто использует высоко в горах.

Для бега одними очками не обойтись, погода может поменяться в любую сторону, и это скажется на видимости, для этого в некоторых очках предусмотрены съёмные линзы.

Фотохромные

Для того чтобы не носить несколько очков или линз — существуют фотохромные линзы. Они меняют цвет в зависимости от освещения, что существенно облегчают задачу спортсмену и сохраняют место в рюкзаке или в карманах. Степень защиты у них меняются от 1 и до 3 в зависимости от освещения.

С поляризацией

Кроме яркого света, глаза ещё устают от солнечных бликов, отражённых от луж, снега, окон и других предметов — это не только утомляет бегуна, но ещё может быть и опасно для здоровья, так как во время бега можно не заметить препятствия и получить травму. Нейтрализуют блики — очки с поляризацией.

Помимо ультрафиолета, бликов и мелкого мусора, который попадает в глаза, у очков есть и другие защитные функции:

Защита от запотевания. Особенно это чувствуется в холодное время, когда пар от тела попадает на линзы. На бегу протереть линзы сложно и не всегда безопасно, приходится останавливаться, что портит впечатления от бега. Чтобы конденсат не образовывался на линзах, на них наносят покрытие Anti-fog, также он ускоряет процесс проветривание конденсата.

Также от запотевания на некоторых моделях предусмотрены отверстия для вентиляции линз.

Олеофобное покрытие

Надевая или поправляя очки, на них могут оставаться пятна, с линз бывает сложно стереть отпечатки, чтобы не было таких проблем, на линзы наносят олеофобное покрытие.

Гидрофобное покрытие

Если на бегу застал дождь или капельки пота попали на линзы, благодаря гидрофобному покрытию влага не задерживается на поверхности, скатывается вниз. Покрытие наносят как с одной стороны, так и с обеих.

Не спадающие

Обычные солнцезащитные очки во время бега не будут держаться на голове, или их нужно будет постоянно поправлять. Для того, чтобы решить эту проблему, производители очков создают эргономичные по строению дужки.

Очки должны хорошо и надёжно держаться на голове, важно чтобы не давило голову, даже лёгкий дискомфорт в начале, через короткое время превратится в головную боль.

С прочными линзами

В процессе бега в линзы попадают не только мелкие песчинки или капли дождя, также во время пробежки могут препятствовать ветки и повредить линзу. Для этого производят очки с прочной линзой от механических повреждений из полимерных материалов.

Цветные линзы

Окружающее пространство не всегда насыщено разными цветами, бывает однотонный вид обстановки, например: тёмный осенний лес, серый асфальт, камни и неровности, легко не заметить ямы или другую неприятность и получить травму. Для того чтобы лучше ориентироваться в таком пространстве, производят линзы определённых цветов таких как:

  • Серые. Они обеспечивают корректность цветопередачи, немного заглушают свет;
  • Жёлтые. Создают эффект насыщенного цвета. Позволяют увидеть сливающиеся с общим фоном неровности;
  • Красные. В них глаза адаптируются быстрее к резким изменениям освещённости;
  • Зеркальные. Защищают от бликов и яркого света. Подходят для бега зимой.

Для комфорта и безопасности глаз бегуна, производят множество видов очков. Плохая погода или яркий свет не будут мешать, если правильно подобрать очки для бега.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Спорт и Фитнес

Спорт и Фитнес