На чтение: 8 мин.
31 марта 2023 г. 03:36
Поделиться: 

Дефицит 200 калорий – идеальная схема похудения

Питание, которое основывается на дефиците калорий, помогает получить хороший результат и при этом планировать рацион, учитывая свои личные пожелания. Рассчитывая дефицит калорий человек, эффективно худеет без ограничений в питании. Перед тем как создать дефицит калорий к вопросу следует подойти разумно, чтобы не навредить своему организму. Информация, приведенная ниже, поможет создать дефицит калорий, получить результат и улучшить состояние здоровья.

Дефицит 200 калорий – идеальная схема похудения
Дефицит 200 калорий – идеальная схема похудения

Суть дефицита калорий

Согласно всем законам обмена энергией, без дефицита калорий организм человека похудеть не сможет. Снижение калорийности рациона – это основный принцип любой диеты. Если говорить проще поступающей пищи, должно быть немного меньше чем требуется организму для ежедневной жизнедеятельности. Энергия уходит не только на физическую активность, но и основные процессы жизнедеятельности, например  дыхание. Основные процессы жизнедеятельности калорийность рациона должна удовлетворять. А вот калории на тренировку или прогулку после работы и могут стать дефицитом. Создать дефицит калорий возможно только двумя способами:

  • Увеличить ежедневные физические нагрузки и при этом не вносить изменения в свой рацион.
  • Не меняя образа жизни высчитать адекватный дефицит калорий и немного скорректировать свой рацион. В этом случае все может пройти безболезненно, если создать дефицит разумно. К примеру, жирный домашний творог можно заменить магазинным 4%. Придерживаясь таких принципов можно в короткие сроки получить результат и не чувствовать себя обделенными.

Что же можно кушать?

Люди, которые планируют воспользоваться подобной схемой похудения, часто задаются вопросом, а можно ли все-таки кушать все, что хочется? Действительно рацион может состоять из любимых продуктов, но превышать лимит нельзя. Таким образом, за день можно спокойно съесть две шоколадки, который перекроют дневную норму. Другой нюанс заключается в пользе такого питания для общего состояния здоровья. Стоит позаботиться о своем здоровье, и постараться максимально сбалансировать свое питание. Диетологи рекомендуют увеличить количество белка в рационе, добавить свежие фрукты и овощи.

Положительные стороны метода похудения

Когда организму не хватает энергии для своих нужд, он начинает использовать запасы. Такой способ похудения дает результат, однако, не стоит подходить к нему слишком усердно, то есть дефицит должен быть разумным и умеренным. Специалисты в области диетологии рекомендуют создавать дефицит не более 200 калорий, тогда в неделю незаметно может уходить 1 килограмм лишнего веса. Также следует отметить еще несколько положительных сторон:

  • Система питания не несет вреда здоровья, а наоборот позволяет сбалансировать питание, сделать его полезнее для здоровья и самочувствия.
  • Можно позволить себе абсолютно любые продукты, вплоть до сладкого и жирного, главное своевременно остановиться и не скушать больше
  • Схема питания очень простая
  • Систему можно совмещать с любыми диетами или рекомендациями врачей
  • Создание дефицита калорий не ограничено сроками, придерживаться системы можно до победы, а также при помощи этой системы затем удерживают полученный результат.
  • Человек фактически всегда сыт, нет необходимости голодать или жестко себя урезать. Даже срыв с диеты не чреват лишними килограммами.

Создание дефицита калорий – это разумный способ похудения, который позволит получить хороший результат и не навредить своему здоровью. Система питания подходит для любого возврата, пола и состояния здоровья.

Способы похудеть, если вес остановился

В стремлении похудеть, человек может столкнуться с проблемой остановки веса. В диетологии остановка веса называется эффектом плато, и многие имели опыт подобного явления. Ниже будет рассказано, как бороться с таким явлением, ведь часто именно оно становиться причиной срыва с диеты либо возвращения к предыдущему образу жизни.

Подробнее об эффекте плато

Обычно остановка веса возникает после 3-4 недель после начала похудения. Если процесс похудения планируется на  несколько месяцев, то стоит быть готовыми к тому, что эффект плато может возникать несколько раз и этот этап важно пережить. Причины остановки веса заключаются в следующих аспектах:

  • Уменьшение скорости метаболических процессов в организме человека. Если человек уменьшает калорийность рациона, то организм относиться к этому крайне настороженно и естественно начинает снижать скорость метаболизма, чтобы сохранить энергию. В этом случае нужно переждать пока организм приспособиться.
  • Нарушение гормональных процессов. Если диета не дает ожидаемого эффекта, то самое время обратиться к доктору. Причиной лишнего веса может быть заболевание и чаще всего на гормональном уровне. Консультация доктора позволит выявить первоначальную причину и устранить ее последствия.
  • Допущение ошибок в процессе похудения. Если проблем со здоровьем нет, то при этом вес остановился и не получается его сдвинуть, то следует проанализировать систему питания, возможно проблема в ней. Ошибки системы питания могут быть следующими:
  • Слишком заниженная калорийность рациона. Резко урезанный рацион вынуждает организм не худеть, а наоборот делать запасы и готовиться к голоду. Задача любой диеты поместить организм в комфортные условия, создав небольшой дефицит калорий. Тогда организм будет сам добровольно отдавать все запасы.
  • Отсутствие баланса БЖУ. Это приводит к нарушению обменных процессов в организме и в итоге вес останавливается.
  • Питьевой режим. Этим пунктом очень часто пренебрегают. Важно быть в течение дня обычную чистую воду, не обязательно делать это в огромных количествах, можно начать с бутылочки 0,5 л.
  • Растительные жиры. Этот компонент входит в состав магазинных полуфабрикатов, колбас, десертов. Эти продукты попросту следует исключить из своего рациона и тогда вес начнет заметно уходить.
  • Неправильный подсчет калорий. В течение дня важно учесть всю пищу, которая поступает в организм, тогда человек сможет правильно создать дефицит и не толстеть. Стоит помнить о том, что даже стакан яблочного сока имеет определенную калорийность.

Если вес продолжает стоять на месте, то следует предпринять следующие меры:

  • Изменить систему питание. Самое верное решение, при этом калорийность рациона стоит увеличить. Возможно, даже на весах появиться небольшой плюс в весе, но это хороший знак.
  • Начать вести дневник питания. Конечно, такая мера является временным явлением. Однако, на этапе остановки веса ведение дневника обязательно поможет.
  • Проведение разгрузочных дней. В этот день организм полностью меняет свой режим и привычный рацион. Это своеобразная «встряска», которая поможет сдвинуть вес.
  • Снизить употребление углеводной пищи.
  • Физические нагрузки. Отличный вариант сдвинуть вес и одновременно положительно повлиять на состояние своего здоровья. Тренировки можно проводить даже в домашних условиях.

 Принципы интуитивного питания

На сегодняшний день стресс для человека стал одним из самых вредоносных факторов. Часто именно в стрессовой ситуации человек начинает кушать лишнее. Однако и процесс похудения является стрессом для организма, в итоге получается замкнутый круг. В результате можно наблюдать срывы с диеты, расстройство пищевого поведения и появление лишнего веса.

Проблема в том, что и лишний вес не уходит, человек продолжает толстеть, портиться настроение, ухудшается самочувствие. Медики все-таки нашли способ безопасного и комфортного похудения. Методика позволяет кушать в свое удовольствие и при этом снижать вес.

Подробнее об интуитивном питании

Идея системы заключается в том, что организм человека сам знает, когда ему следует принимать пищу, если прислушиваться к потребностям организма и своим ощущениям то можно определить точные порции еды которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. На практике все не так уж и сложно, просто важно знать ключевые моменты и различать типы голода. Существуют следующие типы голода:

  • Физический. Голод, когда организм человека действительно нуждается в пище. Дискомфортные ощущения выражаются на физическом уровне. Чувство голода уходит после того, как человек поест.
  • Эмоциональный голод. Абсолютно противоположное состояние адекватному физическому голоду. В этой ситуации организм пытается компенсировать себе какую-то стрессовую ситуацию. Физиологически этот вид голода себя не проявляет. И при этом человеку хочется конкретную пищу, например шоколадку или кусок колбасы. Фактически появляется потребность в нездоровой пище.

Принципы, которые помогут перейти на интуитивное питание

Ключевых принципов системы питания не так уж и много. И большая их часть наоборот способна порадовать недели расстроить. Итак, чтобы перейти на интуитивное питание, необходимо придерживаться следующих принципов:

  • Отказаться от соблюдения диет. Наиболее важный момент, который поможет избежать стрессовых ситуаций для организма. Человек может позволить себе абсолютно любую пищу, важно только, чтобы организм чувствовал себя комфортно. Еда должна стать другом по жизни, подобное восприятие поможет начать новый жизненный этап.
  • Найти общий язык с «вредной пищей». Разделение еды на вредную и полезную – глубокое заблуждение. Осознанное питание значительно упрощает жизнь. Почему нужно запрещать себе гамбургер? Не нужно себя ограничивать, если сильно хочется можно кушать абсолютно любую еду. Человеку важно осознать как та или иная пища влияет на организм и таким образом подбирать продукты.
  • Уважать состояние голода. Если человек ощущает голод, то желание следует удовлетворить, иначе организм включает режим самосохранения. В такой ситуации организм начинает делать запасы, а значит набирать лишний вес. Важно доверять своему организму и тогда он будет подавать правильный сигналы.
  • Слышать чувство насыщенности. Нужно научиться понимать, когда организм сытый и уже не нуждается в пище. То есть человек должен найти баланс между голодом и чувством переедания.
  • Уважение к своим эмоциям. Любые свои эмоции нужно уважать. Часто состояние стресса купируется именно едой и это огромная ошибка.
  • Уважение к собственному телу. Себя просто нужно полюбить. Психологи советуют встать перед зеркалом и смотреть в него до тех пор, пока себя не полюбишь.
  • Эстетическое наслаждение. Важно от каждого приема пищи получать эстетическое наслаждение.

Что ж, похудеть не так уж и сложно, если подойти к вопросу с любовью и не мучить свое тело. Полюбив себя человек, получает возможность иметь здоровый дух в здоровом теле. Таким образом, можно получить тело мечты и при этом не ощущать дискомфорта.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Диеты и Похудение

Диеты и Похудение