На чтение: 4 мин.
16 ноября 2022 г. 13:24
Поделиться: 

Правильное питание: мифы и факты о принципах, продуктах и БЖУ

Различные проблемы со здоровьем заставляют человека думать об изменении рациона. Однако это далеко не всегда означает запрет сладостей или строгую диету. Достаточно всего лишь обратить чуть больше внимания на то, что вы кладёте в тарелку. Даже одно питание без всяких силовых тренировок поможет привести себя в форму. Давайте же разберём, какие продукты и как нужно потреблять.

Правильное питание: мифы и факты о принципах, продуктах и БЖУ
Правильное питание: мифы и факты

Мифы правильного питания

Очень часто можно услышать следующие высказывания от людей с нездоровым отношением к еде. Не поддавайтесь этим словам слепо, постарайтесь переосмыслить их и принять верное решение.

  • «Похудение – главная цель правильного питания».
    Главная цель правильного питания – здоровье! Конечно, ПП может повлечь за собой похудение, но это нужно исключительно людям с избыточной массой тела. Здоровое питание иногда, напротив, нужно спортсменам для набора массы, ведь они наращивают мышцы засчёт белков в рационе.
  • «Правильное питание — это невкусно».
    Помните, что всё зависит от вас самих. Чтобы разрушить этот миф, достаточно переписать себе в блокнот пару полезных рецептов и попробовать приготовить их, не заменяя ингредиенты. Существуют даже ПП сладости! И они абсолютно такие же вкусные, как и магазинные, и при этом несут в себе гораздо больше пользы.
  • «Здоровая еда стоит дорого».
    Полезные продукты, которые в первую очередь приходят к нам в голову – овощи. Они стоят намного меньше хлебобулочных изделий, конфет, чипсов. Конечно, если вы хотите добавить больше разнообразия в свой рацион, то можно зайти в специализированный магазин с «правильной» едой. Возможно, продукты действительно будут стоить несколько дороже, но это стоит своих денег. Многие правильные продукты даже имеют более насыщенный вкус, чем любимые сладкоежками «оригиналы».
  • «Перекусывать вредно».
    Перекусывать можно и нужно! Нужно всего лишь знать меру и не делать это каждые десять минут. Нельзя отказывать своему организму в пище, если он в ней нуждается. Эти действия могут ухудшить настроение и стать причиной переедания.

Принципы правильного питания

Так что же нужно делать, чтобы назвать свой приём пищи правильным? Для начала рассмотрим аспекты, связанные с самим процессом.

  1. Пережёвывание каждого кусочка
    Во время нетщательного пережёвывания человек не чувствует весь вкус. Получайте от еды удовольствие!
  2. Спокойное состояние
    С одной стороны, у этого пункта есть «мифическая сторона». Она заключается в том, что во время еды нельзя смотреть фильмы, сидеть в телефоне, чтобы не съесть лишнего. Это миф, так как подобная настороженность и озабоченность каждым приёмом пищи может привести к плохим отношениям с едой. Не стоит так сильно сосредотачиваться. С другой стороны, как уже говорилось, важно уметь наслаждаться едой, распознавать приятный аромат, меняющийся от приправ вкус. Так приёмы пищи станут чем-то большим, чем просто ежедневная потребность.
  3. Пить много воды
    Вода поможет организму лучше усвоить пищу. Процесс переваривания пройдёт быстрее. Тяжести в желудке не будет. Вообще, у воды множество разных полезных эффектов, так что не забывайте пить. В идеале стоит потреблять 6 стаканов в день.

ПП продукты

ПП продукты – это продукты, богатые питательными веществами. Чтобы перейти на здоровое питание, достаточно попробовать ввести их в рацион, но оставить то, что и прежде приносило вам удовольствие. Следующим шагом будет попытка найти продукты, приносящие удовольствие, но имеющие при этом более полезный состав.

  • Рыба и морепродукты
    Рыба богата йодом, калием и магнием. Она улучшает качество крови и дольше сохраняет организм крепким и молодым.
  • Бобы
    В бобовой пище очень много белка, благодаря которому развиваются мышцы. Бобы также лечат кишечные заболевания.
  • Молочные продукты
    Даже простое молоко улучшает зрение, состояние кожи и укрепляет кости. А какими разными и вкусными бывают молочные продукты!
  • Овощи
    Раньше большую часть рациона среднего человека занимала картошка. То поколение было очень сильным и здоровым. И это неудивительно: в картошке содержатся все микроэлементы, нужные человеку. Кроме того, картофель имеет высокую энергетическую ценность.
  • Масло
    Многие говорят, что масло очень вредно и лучше совсем его не употреблять. Но ведь это источник жиров! Не тех, что откладываются, а тех, что участвуют в усвоении витаминов, стимулируют мозговую деятельность.

Вышеперечисленные продукты богаты полезными микроэлементами. Их правильное потребление называется балансом БЖУ. Рассмотрим каждый из них.

Свойства БЖУ

  • Белки
    Белки нужны для роста и восстановления клеток. Они участвуют в создании мышц и сухожилий. Содержатся белки в яйцах, молочных продуктах, мясе, бобовых.
  • Жиры
    Избыточное количество жиров ведёт к расстройствам пищеварения. Но и не потреблять их нельзя. Жиры проявляют свои функции тогда, когда человек болен или потребляет мало пищи. Так сказать, «резервный фонд». Масло, сливки и сало содержат самое большее количество жиров.
  • Углеводы
    Когда углеводы расщепляются, вырабатывается глюкоза, которая питает центральную нервную систему. Ещё это источник энергии, как и выше расписанные элементы.

Придерживаться здорового рациона важно и даже необходимо. Однако ещё важнее сохранять здоровое отношение к еде, поэтому не стоит забывать: хорош тот рацион, который включает широкий ассортимент продуктов и позволяет вам чувствовать себя лучше.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Правильное питание

Правильное питание