На чтение: 2 мин.
22 ноября 2022 г. 04:16
Поделиться: 

Похудение без диет: основные принципы правильного и здорового питания

Питание человека зависит от многих факторов, начиная от экономических, заканчивая психологическими и социальными. Зачастую поэтому некоторым людям не удаётся придерживаться здоровой пищи. Однако если знать основы, можно научиться легко подстраиваться под те или иные ситуации.

Похудение без диет: основные принципы правильного и здорового питания
Похудение без диет с помощью ПП

Некоторые проведённые исследования доказали, что правильное питание хорошо влияет на функционирование организма и может увеличить продолжительность жизни человека. Чтобы придерживаться здорового рациона, необязательно тратить много денег на те или иные продукты и мучиться из-за диет.

Основы составления рациона

Основополагающими элементами в блюдах являются белки, жиры и углеводы. Правильное питание включает в себя их потребление в определённых количествах. Также не лишним будет следить за калорийностью.

  • Углеводы примерно в количестве 4 ккал на 1 г содержатся в сахаре, различных крупах, молочных продуктах и картофеле.
  • 4 ккал на 1 г белков содержатся в мясе, рыбе, бобовых и яйцах.
  • Более жирная рыба, орехи, семена и различные масла содержат жиры в количестве 9 ккал на 1 г.

Данные категории включают в себя набор важных для правильного функционирования организма витаминов и минералов. При этом блюда, содержащие такие продукты, не навредят фигуре.

Существует несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться во время правильного питания:

  1. Употреблять не менее 400-500 г фруктов и овощей. Желательно чтобы они были свежие.
  2. Потребляемые жиры не должны превышать суточную норму.
  3. Такую еду как фастфуд, сладкая газировка, энергетики и алкоголь следует исключить из рациона.

Основополагающие начала здорового питания

  • Добавлять новую привычку в жизнь следует постепенно, при этом контролируя своё самочувствие.
  • Прежде всего начинать нужно с пересмотра меню. Можно выделить несколько любимых продуктов, которые полезны для организма и, основываясь на них, подыскать новые рецепты.
  • Соблюдение водного баланса в организме крайне важно для здоровья. В среднем это примерно около 2 литров в сутки. Чистую воду не следует ничем заменять.
  • При правильном питании надо следить за размером порции, он не должен превышать норму. А также за интервалом питания, примерно каждые 2-4 часа, чтобы не голодать.
  • Полезные перекусы между потреблением пищи в виде различных овощей и фруктов тоже могут пойти на пользу.
  • Не запрещается также экспериментировать и добавлять новые ингредиенты в основной рацион. Это поможет внести изменения и улучшить мнение о непривычном образе жизни.
  • Зачастую при правильном питании и переходе на здоровый образ жизни результат похудения заметен уже в первые несколько недель. Однако если совместить это с занятиями спортом, можно добиться хорошего результата.
  • Правильное питание выполняет не только функции для снижения веса, но и для его нормализации, даже для увеличения при необходимости. Данный образ жизни не только поможет добиться желаемых параметров, но ещё значительно улучшит здоровье, и повысит работоспособность.

Экспертные знания в области фитнеса, здорового питания и медицины

No comments yet…

avatar
Правильное питание

Правильное питание